ОБЩЕСТВО

Frontiers in Nutrition: Умеренное потребление вина снижает риск развития рака

28 октября 2023, 17:06
pixabay.com
28 октября 2023, 17:06 — Мосрегион

Ученые из Университета Кастилии-Ла Манчи провели исследование, которое подтвердило, что умеренное потребление вина может оказывать положительное влияние на здоровье и снижать риск развития некоторых видов рака. Об этом сообщает Frontiers in Nutrition.

В исследование были включены 73 высококачественных исследования из различных баз данных, которые оценивали связь между употреблением вина и раком верхних отделов желудочно-кишечного тракта, почек, толстой и прямой кишки, кожи, поджелудочной железы, головного мозга, легких и гинекологических тканей.

Исследование включало данные с 1986 по 2021 год и участвовали более 4 миллионов людей разного возраста из разных регионов мира. После анализа данных ученые не обнаружили прямой связи между употреблением вина и риском развития рака. Наоборот, были выявлены защитные свойства вина, особенно в отношении опухолей головного мозга, легких, кожи и поджелудочной железы.

Одной из возможных причин такого положительного влияния вина на здоровье может быть наличие фитоэстрогенов и антиоксидантов, которые содержатся в этом напитке. Фитоэстрогены способны снижать воспаление и защищать клетки от повреждения активными формами кислорода. Антиоксиданты, в свою очередь, помогают предотвратить повреждение клеток и снизить риск развития раковых опухолей.

Кроме того, вино может оказывать благотворное воздействие на желудок. Оно повышает кислотность в желудке, что способствует подавлению развития опасного микроорганизма Helicobacter pylori. Эта бактерия является главным фактором риска развития рака желудка, поэтому подавление ее роста может снизить вероятность возникновения этого вида рака.

Важно отметить, что умеренное потребление вина имеет ключевое значение. Чрезмерное употребление алкоголя может иметь негативные последствия для здоровья, включая увеличение риска развития других видов рака и других заболеваний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что прием витамина Е увеличивает риск рецидива рака мочевого пузыря.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!