ОБЩЕСТВО

Коммерсант: старые книги стали пользоваться спросом на маркетплейсах

31 октября 2023, 06:26
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
31 октября 2023, 06:26 — Мосрегион

Проблемы с поставками белой бумаги и нехватка компонентов для печатания новых книг стали причиной удорожания новых печатных изданий. Аналитики уверены, что в ближайшее время ситуация не изменится. Однако россияне нашли выход из ситуации – нехватку финансов на покупку новой печатной литературы читатели компенсируют изданиями, которые прошли уже через одни и более руки.

По информации Коммерсанта, на маркетплейсах стали пользоваться большой популярностью старые издания. По данных дистанционных торговых площадок, рост продаж в данном сегменте отмечается в размере 38% в штучном выражении. В денежном эквиваленте – 52%. При этом выросли на 42% и предложения от продавцов.

Речь идет о первом полугодии 2023 года и букинистической продукции, выпущенной с 1942 по 2010 годы. Некоторые участники рынка говорят, что в данной категории стоит учитывать только литературу, возраст которой составляет не менее полувека.

На популярном сайте продаж из рук в руки «Авито» говорят, что рост продаж от года к году составил только 24%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи поспорили о важности или ненадобности уроков по литературе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!