ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Москвы получил предостережение от ФСБ за покупку на маркетплейсе

31 октября 2023, 13:02
Фото: Пресс-служба ФСБР
31 октября 2023, 13:02 — Мосрегион

24-летний москвич едва не получил реальный срок за финансирование запрещенной в России организации, входящей в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как рассказали редакции Вестей Московского региона в УФСБ России по городу Москве и Московской области, москвич планировал перевести деньги для финансовой поддержки «Русского Добровольческого Корпуса»* (РДК*).

По информации силовиков, молодой человек планировал оказать спонсорскую поддержку РДК*, совершая покупки товаров с символикой данной организации на маркетплейсе – житель столицы был уверен, что вырученные средства пойдут на финансирование ВСУ. Силовикам из ФСБ удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий установить личность покупателя и задержать его.

В силовом ведомстве добавили, что молодой человек дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Действия москвича, уточнили в силовом блоке, создали условия для совершения преступления в отношении своего государства – ст 275 УК РФ «Государственная измена». В ведомстве напомнили, что санкции данной статьи предусматривают наказание на срок от 12 лет до пожизненного заключения. В данном случае оснований для возбуждения уголовного дела не было, поэтому молодой человек отделался предупреждением.


      

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские банки выступили против законопроекта о доступе ФСБ к данным клиентов.

*деятельность организации на территории Российской Федерации запрещена. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!