ОБЩЕСТВО

Astrophysics: Ученые предложили заряды для уничтожения астероидов

31 октября 2023, 19:17
Фото: freepik.com/ wirestock
31 октября 2023, 19:17 — Мосрегион

Американские ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предложили метод защиты Земли от крупных астероидов, которые могут приближаться незаметно. Об этом сообщает Astrophysics.

В качестве примера для исследования, ученые взяли астероид NT1, который недавно пролетел мимо Земли на безопасном расстоянии. Они рассмотрели возможные сценарии, если бы этот астероид столкнулся с Землей. Оказалось, что взрыв был бы в три раза сильнее, чем взрыв метеорита в Челябинске в 2013 году.

Ранее проведенные эксперименты показали, что изменение траектории астероида возможно, но для этого необходимо заметить угрозу заранее. Однако, в случае, если время до столкновения слишком короткое, ученые предлагают использовать метод распыления. Этот метод включает использование специальной ракеты, которая выпустит облако зарядов с взрывчаткой в сторону астероида. Учитывая характеристики астероидов, такой подход должен привести к раздроблению астероида на фрагменты размером не более 10 метров в диаметре. Это позволит фрагментам безопасно сгореть в атмосфере Земли.

Даже если фрагментация произойдет всего за несколько часов до столкновения с Землей, образовавшееся облако обломков будет менее опасно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что NASA сообщает о приближении к Земле пяти астероидов в ближайшее время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!