ОБЩЕСТВО

Fertility and Sterility: Излучение от телефонов является вредным для качества спермы

1 ноября 2023, 19:07
Фото: freepik.com/ wirestock
1 ноября 2023, 19:07 — Мосрегион

Команда европейских ученых из Женевского университета и Швейцарского института тропиков и общественного здравоохранения провела исследование, которое подтверждает вредность электромагнитного излучения, испускаемого мобильными телефонами, для качества спермы. Эти новые выводы были опубликованы в журнале Fertility and Sterility.

В рамках исследования были проанализированы данные, собранные с 2005 по 2018 год, от почти трех тысяч молодых мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Участников просили заполнить анкету, в которой были вопросы о их образе жизни, общем состоянии здоровья, частоте использования мобильных телефонов и месте их хранения, когда они не пользуются ими.

Результаты исследования показали, что мужчины, которые часто использовали мобильные телефоны, имели сниженное качество спермы. Более того, у тех, кто хранил свои телефоны в карманах брюк или рядом с мошонкой, наблюдалось еще более серьезное ухудшение показателей спермы. Это указывает на связь между электромагнитным излучением и здоровьем мужского репродуктивного системы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медики не поддержали запрет на свободную продажу препаратов для абортов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!