ОБЩЕСТВО

Количество наличных денег у россиян в октябре сократился на 150,7 млрд

2 ноября 2023, 09:49
Фото: pixabay.com
2 ноября 2023, 09:49 — Мосрегион

Согласно последним данным Центрального банка, снижение объема наличных денег в обращении усилилось после сентябрьского разворота тренда. Об этом сообщает РБК.

Это явление наблюдается на фоне роста ставок по вкладам, что способствует возвращению денег в банковскую систему. Статистика Банка России показывает, что в октябре 2023 года объем наличных денег сократился на 150,7 млрд рублей.

По сравнению с сентябрем текущего года, возврат наличности в банковскую систему увеличился в 5,4 раза.

Сокращение наличных денег в обращении может иметь несколько причин. Во-первых, рост ставок по вкладам стимулирует людей вкладывать свои средства в банковские продукты, так как это может быть более выгодным с точки зрения доходности. Во-вторых, безналичные платежи становятся все более популярными и удобными, что также способствует переходу от использования наличных денег к безналичным операциям.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росстат закажет исследование для изменения учета доходов и сбережений граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!