Культура

В Музее Победы открылась выставка, посвященная 80-летию освобождению Киева

2 ноября 2023, 14:33
Фото: Музей Победы
2 ноября 2023, 14:33 — Мосрегион

В Музее Победы накануне открылась выставка «Вернуть мир в Киев», которая посвящена 80-летнему юбилею освобождения Киева от фашистских захватчиков. На экспозиции представлены кадры из фондов музея, а также раритетные и архивные фото РИАН. Выставка будет открыта для посетителей до 17 декабря 2023 года.

В частности, среди экспонатов есть кадры уличных боев и разрушенных улиц города, фото рядовых бойцов и героев, а также встречи местных жителей советских воинов-освободителей. Также на экспозиции представлены документы, плакаты и графика, которые посвящены основной теме выставки.

Помимо этого, в качестве экспонатов в музее есть и личные вещи героев-освободителей Киева – например, награды актера Иннокентия Смоктуновского, который участвовал в форсировании Днепра и операции по освобождению Киева. Свою медаль «За отвагу» великий советский деятель искусства получил за доставку боевых донесений в штаб 75-й дивизии под огнем противника.

Фото: Музей Победы

Одна из экспозиций выставки иллюстрирует подвиг командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Николая Ватутина. Памятник герою был поставлен в 1948 году, а на самом монументе местные жители выгравировали надпись «Генералу Ватутину от украинского народа». В феврале этого года монумент окончательно демонтировали, рассказали Вестям Московского региона в Музее Победы.

На выставке представлены и другие фото разрушенных памятников героям Великой Отечественной войны на территории украинского государства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ансамбль донских казаков имени Анатолия Квасова выступил на сцене ЦДРА.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!