ОБЩЕСТВО

Psychology Today: Психологи порекомендовали просматривать фото со смешными псами

3 ноября 2023, 16:04
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы / Е. Самарин
3 ноября 2023, 16:04 — Мосрегион

Недавние исследования, проведенные американскими психологами и опубликованные в журнале Psychology Today, показали, что просмотр фотографий с милыми собаками может оказывать положительное влияние на психическое здоровье и повышать работоспособность.

Эти результаты подтверждают прежние исследования, которые уже указывали на пользу общения с домашними животными для нашего благополучия. Однако, новое исследование расширило наше понимание, показав, что подобные эффекты могут быть достигнуты и через виртуальное взаимодействие с друзьями и социальными контактами.

В эксперименте приняло участие 1880 добровольцев, которые заполнили опросник, измеряющий самочувствие и психологическое состояние, включающее ощущение счастья, безопасности, спокойствия, удовлетворенности, контроля над ситуацией и чувства благодарности. Затем участникам предложили провести пять минут на одну из трех активностей: чтение шуток в социальных сетях, просмотр ленты сообщений экс-президента США Дональда Трампа или просмотр фотографий с милыми собаками. После этого участники снова заполнили опросник для измерения своего самочувствия.

Результаты исследования показали, что те, кто выбрал просмотр фотографий с собаками, чувствовали себя лучше всех. Это указывает на то, что даже виртуальное взаимодействие с животными может оказывать положительное воздействие на наше самочувствие и благополучие.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Ставрополье собака живет с пулей в голове после выстрела из травматического оружия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!