ОБЩЕСТВО

PLOS: Шимпанзе занимают господствующие высоты во время территориальных войн

4 ноября 2023, 17:19
pixabay.com
4 ноября 2023, 17:19 — Мосрегион

Зоологи из Кембриджского университета с помощью GPS-трекинга изучили перемещения шимпанзе, которое показало, что обезьяны применяют военные стратегии, схожие с теми, что используют люди. Об этом сообщает PLOS Biology.

В течение трех лет ученые наблюдали за группами обезьян, проведя более 14 057,69 часов наблюдений, и обнаружили, что они активно используют возвышенности для шпионажа и наблюдения за конкурентами.

Один из ключевых моментов, который был выявлен в ходе исследования, заключается в том, что обезьяны предпочитают избегать рисков. Если конкурент находится на расстоянии около 3 километров, то в 60% случаев шимпанзе решают проникнуть к нему. Однако, если соперник находится слишком близко, обезьяны остаются на своей территории. Это говорит о том, что у обезьян, так же как и у людей, есть развитые территориальные стратегии, и они предпочитают не подвергать себя излишним рискам.

Эти результаты исследования подтверждают, что животные способны анализировать своих конкурентов, использовать возвышенности для тайного наблюдения и принимать решения, основываясь на риске и выгоде.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что переход человечества к скотоводству привел к эпидемиям тифа и чумы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!