ОБЩЕСТВО

В Египте чешские археологи открыли гробницу сановника возрастом 2,5 тыс. лет

4 ноября 2023, 17:39
Фото: freepik.com/freepik
4 ноября 2023, 17:39 — Мосрегион

Чешские археологи из Карлова университета в Праге обнаружили во время раскопок богато украшенную ямную гробницу средних размеров, принадлежавшую сановнику Джехутиемхату из Древнего Египта, жившему 2,5 тысячи лет назад. Об этом сообщает novinky.cz.

Местоположение гробницы находится в некрополе окрестностей древнего Мемфиса, где покоятся властители Древнего Египта, их родственники и высшие сановники. Гробница была обнаружена в исключительно хорошем состоянии.

Джехутиемхат служил фараону в качестве личного писца. В соответствии с данными портала, это сооружение относится к периоду правления XXVI или XXVII династии фараонов Древнего Египта. Находка была сделана в начале текущего года, и в апреле и мае проводились интенсивные работы по ее открытию и изучению.

Вместе с другими открытиями недавнего времени, такими как большая шахтная гробница генерала Вахибремеринита, позволяет лучше понять изменения, произошедшие в Египте и соседних государствах в 6 веке до н.э.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что переход человечества к скотоводству привел к эпидемиям тифа и чумы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!