ТРАНСПОРТ

ГИБДД чаще стала останавливать автомобили с механической коробкой передач

5 ноября 2023, 12:18
Фото: t.me/guobddrus
5 ноября 2023, 12:18 — Мосрегион

Не все водители, особенно недавно получившие права на вождение, знают, что им нельзя садиться за руль машины с механической коробкой передач. В ГИБДД рассказали порталу njcar.ru, почему инспекторы могут в любое время остановить старые автомобили и выписать штраф водителю.

Чаще всего россияне во время учебы в автошколе выбирают машины с автоматической коробкой передач, чтобы им легче было сдавать экзамен в ГИБДД. При успешном прохождении экзамена им выдают удостоверение, где в графе «особые отметки» ставится аббревиатура «АТ» (автоматическая трансмиссия).

Они могут водить только соответствующий транспорт. Однако многие могут не заметить эту запись и в какой-то момент садятся за руль авто с «механикой». Обычно такие машины имеются в парке каршеринга.

Если сотрудник ГИБДД обнаружит, что у такого водителя есть приписка «АТ», то он может смело выписать штраф, размер которого составляет от 5 000 до 15 000 рублей, рассказал собеседник портала.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что после Дня народного единства в московском транспорте произошла давка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!