ОБЩЕСТВО

В Саудовской Аравии заинтересовались российскими умными светофорами

7 ноября 2023, 08:15
Фото: freepik.com/ wirestock
7 ноября 2023, 08:15 — Мосрегион

Созданная учеными из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) система контроля выбросов загрязняющих веществ транспортом AIMS-Eco вызвала интерес у ученых из университета короля Абдул-Азиза (Джидда, Саудовская Аравия), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского университета.

Выяснилось, что в Саудовской Аравии тоже есть аналогичная система. Однако у систем обеих стран есть некоторые различия. Например, российские камеры видят только ситуацию на перекрестке, но не по всей дорожной полосе.

Технология Саудовской Аравии позволяет получать информацию, где сейчас находятся автомобили и какой класс выбросов у них в атмосферный фронт.

По словам доцента кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Владимира Шепелева, они договорились с зарубежными коллегами объединиться и поделиться опытом друг друга.

В результате обе стороны хотят получить более расширенную модель, которая позволит с помощью искусственного интеллекта выявлять уровень загрязненности воздуха в режиме реального времени и в последующем создать экологические тропы для пешеходов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам подсказали способ сохранить хлеб свежим до 12 дней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!