ОБЩЕСТВО

Столичные инженеры изобрели новый безопасный кабель для школ, ТЦ и больниц

7 ноября 2023, 09:58
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
7 ноября 2023, 09:58 — Мосрегион

Инженеры Москвы стали на один шаг ближе к безопасному цифровому будущему – они создали новый кабель, который даже при горении не выделяет ядовитые газы и не становится причиной выхода из строя оборудования. Об этом редакции Вестей Московского региона рассказали в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Новинку можно будет использовать для оснащения систем сигнализации, управления доступом, автоматики, голосового и светового оповещения. Разработчиком кабеля нового поколения является предприятие «Спецкабель».

Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В ведомстве уточнили, что разработка представляет собой систему сигнальных кабелей, передающих как аналоговые, так и цифровые сигналы. По словам главы Департамента Владислава Овчинского, новинку можно использовать, как качественный и безопасный материал, при строительстве школ, больниц и торговых центров, а также объектов с массовым скоплением людей.

Инновационной является оболочка кабеля, которая сделана из полимеров, не имеющих аналогов в мире:

Оболочка и изоляция кабеля выполнена из отечественных полимеров, не уступающих по свойствам и качеству импортным аналогам.

У товара уже пройдены все этапы получения сертификата качества и получен документ, разрешающий запускать продукцию в массовое производство.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пермские ученые нашли способ изолировать твердые бытовые отходы от крыс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!