ОБЩЕСТВО

Спрос на недвижимость в новостройках в России сократился на 12 % в октябре

7 ноября 2023, 10:32
Фото: mos.ru
7 ноября 2023, 10:32 — Мосрегион

Согласно исследованию «Авито Недвижимости», спрос на квартиры в новостройках в России в октябре сократился в среднем на 12 процентов по сравнению с предыдущим месяцем.

Эксперты отметили, что интерес покупателей упал ко всем типам жилья. Наибольшее снижение спроса было зафиксировано на двухкомнатные квартиры, где спрос сократился на 13 процентов. Трехкомнатные квартиры также потеряли популярность, снизив спрос на 12 процентов, в то время как однокомнатные квартиры и студии показали снижение спроса на 11 и 9 процентов соответственно.

Также отмечается, что цены на новостройки выросли на два процента как абсолютно, так и относительно площади.

Интерес к новым квартирам сократился наиболее значительно в городах Кирове, Саратове, Барнауле, Нижнем Новгороде и Симферополе, где спрос снизился на 25, 23, 22, 20 и 20 процентов соответственно. В то же время, в трех городах, участвовавших в исследовании, был зафиксирован рост спроса. Красноярск, Томск и Калининград показали прирост спроса на три и один процент соответственно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московские власти опровергли отключение энергоснабжения домах на улице Яблочкова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!