ОБЩЕСТВО

Reuters: ученые Европы назвали 2023 год самым тёплым за последние 125 тыс. лет

8 ноября 2023, 19:43
Фото: freepik.com
8 ноября 2023, 19:43 — Мосрегион

Ученые из Европы заявили, что этот год может стать самым теплым за последние 125 тысяч лет. Такой вывод специалисты сделали на основании данных минувшего октября – температурные показатели во многих регионах били рекорды по плюсовым отметкам. Предыдущий рекорд второго осеннего месяца был зафиксирован в 2019 году.

Об этом сообщает редакция Reuters со ссылкой на Службу изменения климата Европейского союза Copernicus (C3S). В настоящий момент специалисты зафиксировали отрыв от предыдущего рекорда на 0,4 градуса Цельсия. По версии главы союза Саманты Берджесс, октябрь 2023 года продемонстрировал «экстремальную» температурную аномалию.

Специалисты напоминают, что повышение температуры воздуха и изменение климата происходят на фоне парникового эффекта. Дополнительно важную роль в потеплении играет и феномен Эль-Ниньо, который приводит к нагреванию поверхности вод в Тихом Океане. В целом приземный воздух в этом году был на 1,7 градуса выше показателей вековой давности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глобальное потепление перейдет безопасный порог к 2030 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!