ОБЩЕСТВО

В России планируют повысить пошлину за оформление загранпаспорта с 1 января

9 ноября 2023, 06:12
Фото: Вести Московского региона/А.Слепцова
9 ноября 2023, 06:12 — Мосрегион

С нового года россиянам придется потратиться больше, чтобы оформить загранпаспорт нового поколения. Стоимость госпошлины увеличится с пяти тысяч до шести тысячи рублей, передает «Интерфакс».

Соответствующую поправку в Налоговый кодекс внесло Правительство. Документ уже находится в Госдуме на рассмотрении ко второму чтению.

Госпошлины повысятся не только на выдачу загранпаспортов для взрослых. Ожидается увеличение стоимости пошлины для оформления иностранного паспорта для детей до 14 лет с 2,5 тысячи до 3 тысяч рублей.

Поправки затронут и иностранцев в России. Так, предлагается увеличить пошлину за выдачу вида на жительство с пяти тысяч до шести тысячи рублей. Чтобы зарегистрировать иностранца по месту жительства в РФ придется заплатить 420 рублей вместо 350 рублей.

Пошлина за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание повысится с 1600 рублей до 1920 рублей. За приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина нужно будет заплатить 960 рублей.

Работодателям также придется увеличить свои расходы на привлечение и использование иностранных работников. Пошлина за выдачу разрешения вырастет с 10 тысяч до 12 тысячи рублей за каждого сотрудника.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россияне вынужденно покидают Турцию из-за невозможности оформить ВНЖ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!