ОБЩЕСТВО

Ведомственная награда в честь 100-летия дивизии им. Ф.Э. Дзержинского появилась в Росгвардии

9 ноября 2023, 10:48
Фото: пресс-служба Росгвардии
9 ноября 2023, 10:48 — Мосрегион

Новую медаль в честь 100-летия дивизии им. Ф.Э. Дзержинского решили утвердить в Росгвардии. Вековой юбилей соединение отметит в июне следующего года, рассказали Вестям Московского региона в пресс-службе ведомства.

Памятная медаль была утверждена Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации. В Росгвардии отметили, что награду будут получать сотрудники подразделений, которые имеют стаж службы не менее десяти лет, пять из которых прошли в ОДОН. Помимо этого, наградить медалью могут и военнослужащих, сотрудников и гражданских госслужащих, а также иных работников нацгвардии, которые соответствуют требованиям к вручению.

В Росгвардии напомнили, что ОДОН – это военнослужащие, которые всегда находятся в самом центре событий:

ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского – это прославленное соединение Росгвардии, военнослужащие которого всегда находятся на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сохраняя мир и покой, обеспечивая конституционную целостность страны.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Дивизия была создана 17 июня 1924 года. В ее состав входили самокатчики, автобронеотрядовцы, первые часовые Смольного. Военнослужащие дивизии стали героями Великой Отечественной войны, участвуя в боях под Москвой, Калугой, Новгородом и на Западном и Волховском фронтах.

Во время проведения Олимпиады в Москве в 1980 году, Всемирной летней универсиады в Казани, XXII зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 воины-дзержинцы обеспечивали общественный порядок и безопасность.

Солдаты подразделения всегда с участвуют в военных парадах на Красной площади.

Ранее Вести Московского региона рассказывали, что московские военнослужащие первыми увидели фильм об СВО «Свидетель».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!