ОБЩЕСТВО

Врач Болибок заявил о начале беспорядочной циркуляции разных штаммов COVID-19

9 ноября 2023, 10:36
Фото: ru.freepik.com
9 ноября 2023, 10:36 — Мосрегион

На фоне спада гриппа и ОРВИ в стране увеличилось количество заболеваний COVID-19. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что за пять дней в России зафиксировали 10 случаев заражения новым штаммом «пирола». По ее словам, все случаи завозные.

Между тем иммунолог Владимир Болибок сообщил, что сегодня в стране беспорядочно циркулирует очень много разных штаммов коронавируса. Заболевание постепенно приобретает сезонный характер, отметил врач.

По его словам, только лишь в одной «пироле» происходит много мутаций. Этим он и опасен, предупредил Болибок. Организм не успевает запоминать вирус и включить иммунную реакцию. Однако врач успокоил, что штамм не вызывает тяжелых последствий, хоть и распространяется быстро.

Он перечислил основные симптомы: кашель, першение в горле, озноб, слабость, возможное повышение температуры до 38°С, тошнота, рвота, диарея. При этом у «пиролы» есть одна неприятная сторона — он вызывает постковидный синдром, сопровождающийся слабостью, потерей памяти, резюмировал иммунолог.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор отметил стабилизацию ситуации по ОРВИ после небольшого подъема.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!