ПРОИСШЕСТВИЯ

Московские таможенники пресекли незаконный вывоз из РФ редкого кота сервала

9 ноября 2023, 12:11
Фото: ru.freepik.com
9 ноября 2023, 12:11 — Мосрегион

Сотрудники таможенного поста Домодедово остановили 37-летнего американского бизнесмена на «зеленом» коридоре. В ходе проверки у мужчины в переноске для животных инспекторы обнаружили трехмесячного котенка сервала.

Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы, эта порода относится к исчезающему виду. Иностранец летел в Нью-Йорк через Турцию.

Фото: customs.gov.ru

Он предоставил сертификат на животное, в котором было указано, что это Египетское мау. Однако таможенники усомнились в его подлинности и отправили котенка на экспертизу. Ветеринары выяснили, что животное относится к сервалу, который занесен в Красную книгу.

Для перемещения редкого животного через таможенную границу ЕАЭС необходимо специальное разрешение, которого не было у пассажира. Между тем рыночная цена сервала составляет более 300 тысячи рублей.

В результате кота оставили в России и передали в пункт передержки в Подмосковье, а в отношении американца возбудили два административных дела. Ему грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товара.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые обнаружили связь между слабостью пожилых и кошачьим паразитом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!