ЭКОЛОГИЯ

FFGC: Смешанные леса удаляют на 70% эффективнее углекислый газ из атмосферы

9 ноября 2023, 15:55
Фото: mosreg.ru
9 ноября 2023, 15:55 — Мосрегион

Группа ученых из разных стран провела исследование, чтобы выяснить, какой состав лесов влияет на их способность удалять углекислый газ из атмосферы. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Forests and Global Change.

В ходе исследования ученые проанализировали работы, опубликованные с 1975 года, в которых сравнивалось накопление углерода в смешанных и монокультурных лесах. Они также использовали новые данные из глобальной сети экспериментов, которые ранее не были опубликованы. Объединив все эти результаты, ученые смогли сделать интересные выводы.

Исследование показало, что леса с несколькими породами деревьев оказываются на 70% более эффективными в качестве поглотителей углерода по сравнению с монокультурными лесами. В некоторых случаях этот показатель достигал даже 77%. Это означает, что разнообразные лесные массивы способны эффективнее удалять углекислый газ из атмосферы, что является важным фактором в борьбе с глобальным потеплением.

Эти результаты имеют важное значение для разработки стратегий по управлению лесами и борьбе с изменением климата. Они подчеркивают необходимость сохранения и продвижения разнообразия деревьев в лесных массивах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученый Данилов-Данильян сообщил об ухудшении глобальных характеристик экологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!