ОБЩЕСТВО

The Journal of Nutrition: Орехи снизили риск летального исхода при диабете 2 типа

9 ноября 2023, 23:30
Фото: freepik.com/ wirestock
9 ноября 2023, 23:30 — Мосрегион

Ученые из Хуачжунского университета науки и технологий выяснили, что употребление орехов может значительно снизить риск летального исхода у пациентов с диабетом 2 типа. Эта информация была опубликована в журнале The Journal of Nutrition.

В ходе исследования ученые проанализировали данные, полученные от участников Национального исследования здоровья и питания за период с 1999 по 2014 годы. Всего было изучено 35 632 пациента, среди которых зарегистрировано 1174 летальных исхода. Исследователи обратили внимание на количество употребляемых орехов и их связь с риском летального исхода от различных причин у людей с диабетом 2 типа.

Оказалось, что употребление большего количества орехов было связано с заметным снижением риска летального исхода от всех причин смерти у пациентов с диабетом 2 типа. Интересно, что чем больше орехов употреблял человек, тем ниже был риск. Ученые также учли другие факторы, такие как образ жизни, диета, продолжительность диабета и уровень гликированного гемоглобина, чтобы исключить их влияние на результаты исследования.

Прошлые исследования показали, что употребление пяти или более 28-граммовых порций орехов в неделю было связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, смерти от них на 34%, ишемической болезни сердца на 20%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что употребление черного риса снизит риск болезней сосудов и сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!