ОБЩЕСТВО

В Центробанке перечислили четыре способа обмана россиян во время распродаж

10 ноября 2023, 15:14
Фото: wikipedia.org/Ludvig14
10 ноября 2023, 15:14 — Мосрегион

Во время распродаж мошенники становятся особенно активными и используют различные хитрости, чтобы обмануть покупателей. Эксперт по кибербезопасности ГУ Банка России по ЦФО, поделился с «Газетой.Ru» наиболее распространенными схемами и способами защиты от них.

Одна из таких схем – создание сайтов-двойников известных брендов. Мошенники меняют всего одну букву в названии, надеясь, что покупатель не заметит подделку. За 2022 год Центробанк вместе с прокуратурой заблокировали более 10,7 миллионов подобных сайтов.

Вторая распространенная схема – спам-рассылки на электронную почту с рекламой тайных распродаж от неизвестных отправителей. Переходя по вредоносным ссылкам, люди попадают на фишинговые сайты и теряют свои деньги.

Третий способ, используемый мошенниками, – предложение зарезервировать товар на предварительной распродаже с большой скидкой. После ввода данных карты, все средства снимаются мошенниками.

Кроме того, Потехин предлагает не торопиться при совершении покупок и внимательно проверять информацию о продавце и товаре. Если что-то кажется подозрительным или сомнительным, лучше отказаться от сделки и искать другие надежные варианты покупки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что СК расследует дело организованной группы мошенников с сайтов знакомств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!