ОБЩЕСТВО

Ученые предупредили о риске возникновения рака после прохождения томографии

12 ноября 2023, 08:46
Фото: freepik.com/ wirestock
12 ноября 2023, 08:46 — Мосрегион

Врачи из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal) проанализировали данные почти миллиона пациентов из 276 больниц, чтобы выяснить влияние компьютерной томографии на организм человека. Результатами они поделились в научном журнале Nature Medicine.

Выяснилось, что все они в возрасте до 22 лет хоть раз проходили обследование на томографе. Между тем известно, что этот аппарат излучает рентгеновские лучи. Поэтому ученые оценили дозу радиации, поступившей в костный мозг человека, где вырабатываются клетки крови.

Анализ показал, что при дозе 100 мГр риск возникновения рака крови возрастал в три раза. При 8 мГр возможность развития онкологии возрастала на 16%.

По словам одного из авторов исследования, доктора Магды Бош де Басеа, на каждые 10 тысяч пациентов у одного-двух человек после КТ есть риск возникновения рака.

Поэтому ученые призвали строго соблюдать меры защиты и не превышать дозу радиации при обследовании пациентов, особенно молодых.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые назвали главную ошибку при измерении давления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!