ОБЩЕСТВО

Терапевт Мартынова сообщила об опасности самостоятельной отмены медикаментов

13 ноября 2023, 19:20
Фото: pixabay.com
13 ноября 2023, 19:20 — Мосрегион

Некоторые пациенты решают самостоятельно отменить или заменить лекарственные препараты, выписанные им лечащим врачом. Однако это может стать причиной ухудшения состояния таких больных, проинформировала врач-терапевт Светлана Мартынова. Об этом медик рассказала в беседе с редакцией «Доктор Питер».

Специалист привела в пример препараты для лечения кашля, которые имеют долгий и накопительный эффект. Поэтому самостоятельная отмена таких лекарств может привести к тому, что терапевтический эффект окажется существенно снижен.

Не стоит, уточнила врач, отменять прием препаратов, даже если симптомы пропали. Так как отсутствие кашля не означает, что болезнь полностью отступила, сообщила Мартынова. Прерывание лечения, предупредила терапевт, может привести к развитию воспалительного процесса, который протекает в дыхательных путях. Недолеченный кашель может также спровоцировать трахеит и бронхит.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор начал расследование появления кори у студента МГУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!