ОБЩЕСТВО

Российские врачи сообщили, можно ли навсегда избавиться от аллергии

14 ноября 2023, 06:46
Фото: freepik.com/freepik
14 ноября 2023, 06:46 — Мосрегион

Сегодня в мире треть населения страдает от тех или иных форм аллергии. Из них от 10 до 50% подвержены аллергическому риниту. Ученые Сеченовского университета утверждают, что даже после приема антибиотиков у 10% пациентов начиналась иммунная реакция, передает ТАСС.

Между тем главный внештатный детский специалист — аллерголог-иммунолог Москвы Александр Пампура объяснил, что реакция организма зависит от вида внешнего раздражителя. Если у человека аллергия на некоторые продукты, то это проявляется в виде кожной сыпи.

Если человек гиперчувствителен к цветению растений и шерсти животных, то оно проявляется в виде ринита (заложенности носа), чихания, кашля.

При этом медики борются именно с симптомами аллергии с помощью диет, антигистаминных препаратов либо аллерген-специфической иммунотерапией, когда с помощью инъекций человеку вводится небольшая доза аллергена, чтобы выработался иммунитет. Поэтому Пампура заявил, что полностью излечиться от аллергии невозможно.

С ним согласилась ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России, доктор медицинских наук Ольга Елисютина. По ее словам, даже при исключении провоцирующих факторов во время стресса у человека может проявиться аллергия:

Поэтому говорить, что можно избавиться от аллергии раз и навсегда, не следует. Более того, такие утверждения могут вводить в заблуждение пациентов, которые могут преждевременно отказаться от наблюдения у врача-аллерголога, соблюдения рекомендаций и базисной терапии.

Российские врачи отмечают, что современная медицина позволяет бороться с симптомами аллергии, но до сих пор универсальной вакцины от всех раздражителей не придумано.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые назвали главную ошибку при измерении давления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!