ЭКОЛОГИЯ

ACS: Удаление атомов фтора из «вечных химикатов» обезвреживает их

14 ноября 2023, 23:42
Pixabay.com
14 ноября 2023, 23:42 — Мосрегион

Японские ученые из Осакского университета провели исследование, в результате которого им удалось найти новый способ преобразования «вечных химикатов» – пер- и полифторалкильных соединений (ПФАС). Об этом сообщает ACS Publications.

Эти соединения широко применяются в различных отраслях промышленности, таких как производство посуды, контейнеров для еды, одежды и других предметов, чтобы придать им тепло-, водо- и жиростойкие свойства. Однако, из-за их стойкости и практически полного отсутствия разложения, ПФАС могут накапливаться в окружающей среде и организме человека, представляя потенциальную угрозу для здоровья.

Более 10 тысяч различных ПФАС существуют в настоящее время, и их воздействие на окружающую среду становится все более озабочивающей проблемой. Поэтому, поиск способов утилизации и преобразования этих соединений является важной задачей для научного сообщества.

Исследователи из Осакского университета сосредоточились на перфторалкенах, которые являются основными компонентами ПФАС и используются в производстве тефлона. Они разработали новый метод, позволяющий превратить эти токсичные вещества в N-гетероциклические карбены (NHC). Этот процесс основан на удалении двух атомов фтора из производных 1,2-дифторалкена, что приводит к образованию ценного сырья для химической промышленности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые описали отрицательный эффект частого использования наушников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!