ОБЩЕСТВО

UoD: Археологи нашли 3000-летнее изображение воина в женских украшениях

16 ноября 2023, 15:28
Фото: freepik.com/author/freepik
16 ноября 2023, 15:28 — Мосрегион

Археологи из Даремского университета в Великобритании обнаружили древний памятник, который вносит новые данные в наше понимание о распределении ролей в обществе железного и бронзового веков.

Их исследование, опубликованное на официальном сайте университета, раскрывает интересные факты о социокультурных аспектах того времени.

Во время раскопок в 3000-летнем погребальном комплексе Лас-Капелланиас в Каньяверал-де-Леон на юго-западе Испании, исследователи обнаружили резную стелу, на которой изображена человеческая фигура с выразительным лицом и детализированными частями тела. Оказалось, что этот персонаж был вооружен двумя мечами и одновременно носил на себе головной убор и ожерелье.

Это открытие противоречит предыдущим представлениям археологов о разделении атрибутов на мужские и женские в изображениях людей того времени. Ранее считалось, что наличие оружия указывало на мужчину или воина, в то время как украшения и декоративные элементы, включая головные уборы, считались женскими признаками.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что переход человечества к скотоводству привел к эпидемиям тифа и чумы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!