ОБЩЕСТВО

Мишустин не поддержал идею «Почты России» изымать сбор с маркетплейсов

17 ноября 2023, 04:38
Фото: пресс-служба Правительства РФ
17 ноября 2023, 04:38 — Мосрегион

Еще летом в Совете Федерации заметили у «Почты России» финансовую дыру. Была даже организована группа из депутатов, сенаторов и представителей маркетплейсов, чтобы помочь организации найти выход из кризисной ситуации.

Маркетплейсы предложили «Почте России» выкупить у нее за 33,5 миллиарда рублей часть услуг и сервисов. В частности, использовать ее инфраструктуру, чтобы доставлять свои товары. Эту идею поддержала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

В свою очередь гендиректор «Почты России» Михаил Волков предложил ввести инфраструктурный сбор с маркетплейсов. С такой идеей он выступил перед правительственной комиссией во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как сообщил источник РБК, на совещании присутствовали вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Дмитрий Чернышенко, помощник президента Максим Орешкин, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минцифры Максут Шадаев, министр финансов Антон Силуанов.

Однако Мишустин отказал Волкову в реализации этой идеи. По мнению главы Правительства РФ, организация тем самым переложит расходы на покупателей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Wildberries изменил 20 правил в работе с клиентами после проверки Генпрокуратуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!