ОБЩЕСТВО

Аналитики туту.ру назвали самые самобытные регионы России

19 ноября 2023, 12:57
Фото: wikipedia.org
19 ноября 2023, 12:57 — Мосрегион

В поисках экзотики, непривычной гастрономии, древней культуры необязательно ехать за тридевять земель за границу. Россию объять невозможно, в каждом ее уголке проживают разные народы со своей культурой, языком и традициями.

Аналитики туту.ру составили рейтинг самых самобытных регионов страны, где каждый турист откроет для себя новое и невероятное. Список возглавил Алтай с его нетронутой природой и культурой:

Алтайцы верят в духов — к ним в регионе относятся с большим почтением. Священной силой часто наделяют озера, реки и горные вершины. И конечно, на Алтае есть шаманы: местные ходят к ним в сложных житейских ситуациях или, чтобы пройти обряд очищения.

В Хакасии также верят в духов, но здесь природа диаметрально отличается от Алтая: необъятные степи, живописные горы, кристальные озера привлекают редких путешественников. Побывав здесь хоть раз, туристы вновь возвращаются за чистым экологичным горным воздухом и приобщением к обычаям местных народов.

Представители турбизнеса особняком отмечают Якутию, которая считается самой загадочной республикой России. Резко континентальный климат Якутии поражает: летом сорокоградусная жара, зимой пресловутые минус 60, а то и все 70 градусов ниже ноля.

Республика славится не только холодом, но и алмазами, культурой народа саха. Традиционная еда якутов: конина, оленина, говядина, сохатина. Рыба считается «золотом». Из нее делают строганину. Жители республики также верят в духов огня, воды, земли. Именно бережное отношение к природе помогает им выжить в суровых условиях.

Также аналитики назвали Бурятию с ее знаменитым озером Байкал, Курильские острова с их древним народом айна.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что горнолыжные курорты России рассказали, что ожидает туристов в предстоящем сезоне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!