ОБЩЕСТВО

Российские фармацевты начали отказываться от продажи психотропных препаратов

20 ноября 2023, 08:17
Фото: freepik.com/ wirestock
20 ноября 2023, 08:17 — Мосрегион

В российских аптеках наметился дефицит сильнодействующих психотропных препаратов. Причина не в сокращении производства, а в отказе их отпускать самими фармацевтами. РБК разбиралась в ситуации.

Говорится, что начали исчезать из аптек препарат против эпилепсии «Фризиум» французской Sanofi, транквилизатор «Золомакс» латвийской Grindex и их российские аналоги.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, фармацевтам невыгодно продавать препараты, относящихся к наркотическим. Для отпуска подобного лекарства одной лицензии недостаточно. Чтобы продавать наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоров, необходимо получить специальное разрешение не на юрлицо, а на отдельное помещение.

Препараты должны храниться в спецсейфах, на них должны вести регулярный предметно-количественный учет. Также аптека должна иметь кнопку экстренного вызова Росгвардии. Все это предусматривает большие расходы и контроль.

Если обнаружится хоть какое-то нарушение, то владельцу грозит штраф до 200 тысячи рублей. Поэтому никто не хочет рисковать, объяснил эксперт.

Шуляк предположил, что в скором времени психотропные препараты будут отпускать только в государственных аптеках, да и то в сильно урезанном ассортименте.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в мире заговорили о создании альтернативных антибиотикам лекарственных препаратов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!