ОБЩЕСТВО

JAMA: Бесконтрольный прием добавок с мелатонином опасен для детей

20 ноября 2023, 20:54
Фото: freepik.com/rawpixel-com
20 ноября 2023, 20:54 — Мосрегион

Ученые из Университета Колорадо провели исследование, которое поднимает важные вопросы о безопасности препаратов с мелатонином для детей. Об этом сообщает JAMA.

Мелатонин – это гормон, который играет ключевую роль в регуляции циркадного ритма организма. Он производится шишковидной железой и регулирует сон и бодрствование.

В ходе опроса, в котором приняли участие около тысячи американских семей с детьми, было обнаружено, что значительное количество детей в возрасте от пяти до девяти лет регулярно принимает препараты с мелатонином.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди подростков в возрасте от 10 до 13 лет. Более того, некоторые родители даже дают такие добавки своим малышам, детям от одного года до четырех лет.

Однако, исследование показало, что самолечение мелатонином может иметь негативные последствия для детского здоровья. Безопасность этих лекарств не доказана, и некоторые препараты, включая те, которые предназначены специально для детей, могут содержать больше активного вещества, чем указано на упаковке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что дочке Сергея Жукова пришлось трижды менять школу из-за отца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!