ОБЩЕСТВО

Ozon и Wildberries не поддержали законопроект об электронной торговле

21 ноября 2023, 08:36
Фото: freepik.com/ wirestock
21 ноября 2023, 08:36 — Мосрегион

В Общественной палате состоялось обсуждение законопроекта об электронной торговле, согласно которой предполагается наложить на маркетплейсы обязанности по возврату или обмену товара, запретить менять условия оферты и цены в течение года.

Также есть пункт, предполагающий блокировку недобросовестных продавцов и наказывать их штрафами. Кроме этого, маркетплейсы хотят обязать предоставлять в публичном пространстве (на сайте компании) условия договора между продавцом и владельцами ПВЗ.

Против таких мер регулирования выступили Ozon и Wildberries, передает ТАСС. Представитель компании Ozon Алексей Минаев заявил, что они лишь площадка для размещения объявлений, товары им не принадлежат. Поэтому он считает нецелесообразным возлагать на них обязанности по возврату или обмену товаров.

Представитель Александр Литвак поддержал коллегу. Он назвал инициативу излишней мерой регулирования в их отрасли.

По его мнению, существующие сейчас противоречия вполне можно разрешить в рамках пятого антимонопольного пакета и правил дистанционной торговли.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Wildberries изменил 20 правил в работе с клиентами после проверки Генпрокуратуры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!