ОБЩЕСТВО

Невролог Сутормин назвал две причины плохого сна после ковида

21 ноября 2023, 18:35
Фото: freepik.com/ wirestock
21 ноября 2023, 18:35 — Мосрегион

Согласно высказыванию главного внештатного невролога Минздрава Московской области Максима Сутормина, прерывистый сон может быть связан с перенесенной коронавирусной инфекцией. Об этом сообщают РИА Новости.

Кроме того, он подтвердил, что бессонница является одним из побочных эффектов COVID-19, но основная проблема заключается в нарушении дыхательной и сердечно-сосудистой системы организма во время сна.

Существует несколько причин, почему люди, переболевшие коронавирусом, могут испытывать проблемы со сном. Во-первых, фиброзы, возникающие у пациентов после COVID-19, могут вызывать одышку и временное прекращение легочной вентиляции во время сна. Это может приводить к прерывистому сну и недостатку кислорода в организме.

Во-вторых, коронавирусная инфекция может оказывать негативное влияние на сердечный ритм. После перенесенного заболевания сердечная деятельность может быть нарушена, что также может мешать человеку глубоко и крепко спать. Нарушение сердечного ритма может проявляться в виде аритмии или других сердечных проблем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что интенсивная заболеваемость ковидом и ОРВИ начнется в ноябре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!