ОБЩЕСТВО

Минюст снял с 65 лиц статус иностранного агента в России

24 ноября 2023, 08:00
Фото: unsplash.com
24 ноября 2023, 08:00 — Мосрегион

В Минюсте отметили, что статус иностранного агента — не пожизненный. Если физическое лицо либо юридическое лицо в течение года после признания его таковым не занимается этой деятельностью, то ведомство снимает с него статус.

Об этом журналистам сообщил заместитель юстиции РФ Олег Свириденко, передает ТАСС. По его словам, за время действия законодательства уже 65 лиц убрали из этого реестра. На сегодня в списке числятся 531 физических и юридических лиц. Из них 31 субъекта добровольно регистрировались в качестве иноагентов.

Напомним, законодательно статус иностранного агента в России появилось еще в 2012 году. Он был принят в отношении НКО (некоммерческих организаций), занимающихся политической деятельностью при иностранном финансировании.

Далее в 2017 году появился закон о СМИ-иноагентах. Таковыми считаются юрлица, зарегистрированные за рубежом либо иностранные организации без юридического статуса, занимающиеся за счет иностранного финансирования распространением печатных и иных материалов.

С 2019 года заработал закон о физических и отдельно юридических лиц со статусом иностранный агент в России за сотрудничество с иностранными спонсорами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Иван Охлобыстин сообщил об отношении начальства к Михаилу Ефремову в колонии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!