ТРАНСПОРТ

В России начали блокироваться ввезенные по параллельному импорту BMW и Mercedes

25 ноября 2023, 07:51
Фото: freepik.com/azerbaijan-stockers
25 ноября 2023, 07:51 — Мосрегион

Владельцы выпущенных в 2023 году премиальных BMW, Mercedes и Renault столкнулись с неприятностью в России.

Известно, что эти мировые бренды могут попасть в РФ только по параллельному импорту. Владельцам требуется недюжинная смекалка и дополнительные деньги, чтобы привезти их сюда.

Однако при подключении машин к несертифицированному диагностическому оборудованию в их электронике случается сбой. Соответственно, на них становится невозможно ездить, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на крупные дилерские центры.

Например, у владельца BMW X3 сработала антиугонная блокировочная система во время первого обслуживания в СТО. Перезапуск двигателя не помог, пришлось эвакуировать авто до дилерского центра и там уже сбрасывать систему до заводских настроек и завести его.

Другой водитель BMW X5 захотел поменять интерфейс на русский язык и столкнулся с отключением всей электроники. Ему пришлось вернуться к немецкому интерфейсу.

Как объяснили эксперты, что после санкций производители полностью отключили поддержку официального программного обеспечения и диагностического оборудования в России. Поэтому приходится использовать аналогичные, но несертифицированные программы. Однако система распознает попытку замены прошивки и начинает блокировать электронику.

Между тем в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» опровергли подобные инциденты. Как сообщила представитель организации Вера Павлова, что у официальных дилеров в России все оборудование сертифицировано.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к холодам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!