ОБЩЕСТВО

День матери

25 ноября 2023, 13:03
25 ноября 2023, 13:03 — Мосрегион

Мама. Всего одно слово, два слога, четыре буквы – но сколько же в нем теплоты, ласки и бескорыстной любви, знакомой каждому человеку на этом свете. Неспроста первым словом большинства детей в мире становится слово «мама».

 

Действительно, материнская любовь не знает границ и сомнений, она проходит сквозь годы и самые жестокие тяготы.  Как Богородица стояла на Голгофе подле креста, на котором был распят Иисус, так и миллионы матерей по всему миру сердцем и духом стоят близ своих детей, готовые поддержать их в любую минуту. И даже во время войны солдаты, сидя в окопах, согреваются одной только мыслью о том, что где-то там – дома – их ждет мама, для которой они всегда будут самым дорогим и самым близким человеком на свете.

Сегодня тема материнской любви к солдату особенно актуальна для нашей страны.

Сегодня тема материнской любви к солдату особенно актуальна для нашей страны, ведь прямо сейчас тысячи российских воинов сражаются за судьбы Родины и жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины. Почти у каждого из них есть мама, которая ждет возвращения сына и ежедневно молится Господу за его здоровье и жизнь.

Точно так же русские матери радели за своих сыновей, воевавших на полях Первой мировой войны. Тогда на фронт по мобилизации отправилось более пяти миллионов человек. Война продолжалась почти четыре года. За это время русские воины перенесли множество тягот и лицезрели всю жестокость немецких газовых атак, показав, однако, во время обороны крепости Осовец, что им они не страшны. Брусилов совершил свой прорыв, а на родине успела свершиться Революция. И пока все это происходило, дома русских солдат ждали пять миллионов матерей – ждали, надеялись, молились и верили.

Матери советских солдат не сидели сложа рук – они безустанно трудились в тылу.

Советские матери болели за своих сыновей, защищавших Родину от фашистских полчищ в огненные годы Великой Отечественной войны, когда над всей страной и целым миром повисла экзистенциальная угроза. За годы самой кровавой войны в истории нашего Отечества на фронт призвали около 32 миллионов юнош и мужчин. И матери их не сидели сложа рук – они безустанно трудились в тылу: работали на заводах оборонной промышленности, занимались сельским хозяйством, помогали отправлять на фронт еду и оружие, вязали для солдат теплые носки и табачные кисеты. В общем, делали все, чтобы помочь своим сыновья освободить родную землю и окончательно разгромить нацистского захватчика.

Все вместе скажем всем российским матерям – спасибо!

И хотя в специальной военной операции России на Украине не задействованы миллионы наших граждан – это нисколько не умаляет роль матери в судьбе российского воина. Напротив, защитники Родины сегодня не только подпитываются любовью и заботой собственных матерей – тем более, что технологии позволяют постоянно поддерживать связь – но и еще сильнее мотивируются осознанием того, сколько матерей других сыновей они спасают, сражаясь против нацистского киевского режима.

Все-таки трудно переоценить роль матери в судьбе каждого человека, особенно если этот человек – воин и защитник Отечества. Поэтому все вместе скажем всем российским матерям – спасибо! И помолимся вместе с ними за наших солдат и офицеров, за нашу общую Победу!

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!