ОБЩЕСТВО

В Госдуме рассматривают вариант привязки ставки по ипотеке к уровню зарплат

28 ноября 2023, 22:49
Фото: Общественная служба новостей
28 ноября 2023, 22:49 — Мосрегион

Существует возможность развития рынка арендного жилья, который также известен как некоммерческий найм или одна из форм лизинга.

Эта модель предусматривает возможность аренды квартиры без необходимости вносить первоначальный взнос, а затем выкупить ее, используя различные меры поддержки в отрасли. Однако на данный момент такая модель не является экономически выгодной, как отмечает Пахомов. Для того чтобы строительство таких домов стало прибыльным, необходимо иметь очень высокие арендные ставки.

В настоящее время ведутся работы по разработке механизмов, которые позволят сделать эту модель более привлекательной с финансовой точки зрения. Один из возможных вариантов – предоставление бесплатных земельных участков для строительства таких домов.

Кроме того, существует еще несколько способов стимулирования рынка арендного жилья. Некоторые города и регионы предлагают налоговые льготы и субсидии для разработчиков, которые строят жилье для аренды. Это может включать освобождение от налога на недвижимость на определенный период времени или возмещение части затрат на строительство.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году сельская ипотека помогла 256 кубанским семьям.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!