ОБЩЕСТВО

TAJ: Гамма-телескоп Fermi нашел 300 новых пожирателей звезд

1 декабря 2023, 20:50
Фото: freepik.com/stockgiu
1 декабря 2023, 20:50 — Мосрегион

Группа астрономов из различных стран провела исследование, в результате которого было обнаружено и добавлено в каталог целых 300 новых нейтронных звезд. Это открытие было опубликовано в научном журнале The Astrophysical Journal.

Открытие было сделано благодаря наблюдениям, проведенным с использованием космического гамма-телескопа Fermi.

Нейтронные звезды – это очень плотные и маленькие объекты во Вселенной, образующиеся после взрыва сверхновой звезды. Они имеют массу, превышающую массу Солнца, но при этом размеры их составляют всего несколько километров. Одно из самых важных открытий, сделанных в ходе исследования, заключается в том, что некоторые из этих нейтронных звезд вращаются со скоростью сотни оборотов в секунду. Эти особые нейтронные звезды получили название миллисекундных пульсаров.

До запуска космического телескопа Fermi в 2008 году ученые знали о существовании менее 10 подобных объектов. Однако благодаря новым технологиям астрономы смогли значительно расширить наше понимание о миллисекундных пульсарах.

Одной из особенностей этих объектов является способность пожирать соседние звезды.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что корабль Starship готов к полету в космос.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!