ОБЩЕСТВО

Nature: Ученые нашли активирующую переедание молекулу

1 декабря 2023, 21:25
Фото: pixabay.com\tiburi
1 декабря 2023, 21:25 — Мосрегион

Исследователи из технологического института Вирджинии провели интересное исследование, связанное с проблемой психогенного переедания. Об этом сообщает Nature.

Это расстройство пищевого поведения, которое проявляется в употреблении избыточного количества пищи в ответ на эмоциональный стресс. Ученые заинтересовались процессами, происходящими в мозге при желании заглушить напряженность, и решили провести эксперимент на мышах.

В ходе эксперимента, проведенного в лаборатории, мышей подвергли воздействию запаха кошачьих экскрементов. Этот запах создавал ощущение присутствия хищника и вызывал у грызунов стресс. После этого с помощью сканирования головного мозга исследователи обнаружили, что стресс активизирует определенные нейроны, которые становятся чувствительными к потреблению продуктов с высоким содержанием жира.

Было выяснено, что за эту реакцию отвечает молекула проэнкефалина, которая активизируется в гипоталамусе – отделе мозга, отвечающем за регуляцию пищевого поведения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что экологи нашли редкую и малоизученную летучую мышь в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!