ОБЩЕСТВО

SuperJob заявил о кадровом кризисе в 85% российских компаний

4 декабря 2023, 06:27
Фото: freepik.com/senivpetro
4 декабря 2023, 06:27 — Мосрегион

В последнее время чаще стали говорить о кадровом дефиците на рынке труда. Вопрос поднимали и в Правительстве страны.

На днях сервис по поиску работ SuperJob провел исследование за год и выяснил, что сегодня кадровый кризис наблюдается у 85% российских компаний. По сравнению с прошлым годом количество вакансий увеличилось вдвое (57%). При этом резюме от соискателей сократилось на 2%.

Выяснилось, что на рынке труда остро нуждаются в водителях грузовых автомобилей, машинистах спецтранспорта, разнорабочих и инженерах.

Квалифицированные кадры больше всего ищут в промышленных предприятиях. Предложения выросли на целых 122%. Так, им не хватает мастеров в производстве промышленного оборудования; в производстве металлических изделий и заготовок; в машиностроении, станкостроении; металлургии и пищевой промышленности.

В сфере строительства число предложений выросло на 31%, в логистике — на 35%. В IT отрасли количество вакансий выросло на 10%, поскольку с каждым годом требование компаний к специалистам меняется. Им же предлагается самая большая зарплата.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитики спрогнозировали нехватку кадров и избыток зарплат в России до 2030 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!