ЭКОНОМИКА

Финансист Родин предупредил о риске потери дохода при досрочном снятии вклада

4 декабря 2023, 07:26
Фото: freepik.com/ wirestock
4 декабря 2023, 07:26 — Мосрегион

Среди россиян немало тех, кто открывает депозит в банке в надежде заработать на процентах. Однако не все дотягивают до срока. Какие при этом есть риски, агентству «Прайм» рассказал основатель агентства семейных финансов InvestArt advisors Алексей Родин.

По словам эксперта, за досрочное закрытие вклада банки не применяют штрафы и санкции, но могут пересчитать проценты. Он привел простой пример: человек положил 500 тысяч рублей под 12% годовых сроком на 12 месяцев. Спустя 11 месяцев проценты дошли до 55 тысяч рублей и он решил снять деньги, хотя до окончания срока оставался месяц.

В результате банк пересчитал ставку уже под 0,01% годовых и клиент получил только 46 рублей дохода. Родин объяснил, что вкладчик ничего не теряет, но и не зарабатывает.

Однако финансист подчеркнул, что все зависит от банка. Некоторые организации разрешают частичное снятие денег, если со дня открытия вклада прошло больше шести месяцев. Поэтому эксперт посоветовал изучить предложения всех банков, прежде чем решиться на депозит.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аналитики спрогнозировали нехватку кадров и избыток зарплат в России до 2030 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!