ОБЩЕСТВО

В России предложили ставить газовые датчики в квартирах при капремонте

4 декабря 2023, 12:35
Фото: pixabay.com/pixabay
4 декабря 2023, 12:35 — Мосрегион

Каждый месяц в России происходит минимум два взрыва бытового газа и еще чаще фиксируются его утечки. Во избежание опасных для жизни ситуаций, в России предложили ставить газовые датчики в квартирах при капремонте.

С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Он уже направил в Минстрой соответствующее письмо, пишут «Известия».

Отмечается, что современные датчики могут автоматически перекрывать подачу газа в случае обнаружения протечек. Установку предлагается проводить за счет отчислений в фонды капитального ремонта.

Однако эксперт общественного совета при Минстрое Анна Мамонова считает, что расходы на приобретение, установку и обслуживание датчиков могут включить в счет капремонта. Тогда жильцу это будет невыгодно. Сейчас датчик стоит около 3,6 тысячи рублей, его установка — примерно 1,5 тысячи рублей, добавила она.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 января за обслуживание газовых счетчиков будут отвечать региональные компании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!