ОБЩЕСТВО

Для служителей Фемиды разработали рекомендации по правильному поведению в Сети

6 декабря 2023, 09:36
Фото: Общественная Служба Новостей
6 декабря 2023, 09:36 — Мосрегион

Комиссия Совета судей разработала рекомендации для коллег по поведению в Интернете, которые будут добавлены в Кодекс судейской этики, пишет «Коммерсантъ».

Председатель Совета судей Виктор Мамотов сообщил, что эти рекомендации не представляют собой новые запреты, но напоминают о важности бережного поведения. Они станут ориентиром для всех судей, работающих в настоящий момент и тех, кто в будущем станет служителем Фемиды.

В Кодексе судейской этики подчеркивается, что судья должен быть бережливым, избегать конфликтов интересов и соблюдать запреты, даже при использовании вымышленного имени в Интернете.

Судьи несут ответственность за содержание своих профилей в социальных сетях, даже если они ограничены доступом. Также им не рекомендуется делать политические комментарии или критиковать организации, должностных лиц и государственные органы.

Кроме рекомендаций, Совет разработал правила по поводу внешнего вида посетителей судов. Председатель комиссии по статусу судей Эдуард Ермаков отметил, что в список предписаний входит запрет задавать вопросы о цели посещения суда.

В тексте также отмечается, что посетителям судов не разрешается являться в одежде или обуви с надписями или рисунками, которые оскорбляют человеческое достоинство или выражают неуважение к обществу и суду.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Счетная палата проведет проверку работы «Почты России» за последние три года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!