ОБЩЕСТВО

Врач-токсиколог Кутушов сообщил о вреде искусственных елок

6 декабря 2023, 10:02
Фото: freepik.com/kjpargeter
6 декабря 2023, 10:02 — Мосрегион

Врач-токсиколог Михаил Кутушов из Международного центра доклинических медицинских исследований (ICDMC) в беседе с Pravda.Ru предупредил, что искусственные елки могут представлять опасность для здоровья человека.

Он отметил, что при изготовлении елок могут использоваться токсичные вещества, такие как хлор и фталаты, которые в процессе эксплуатации могут выделяться и попадать в окружающую среду.

Выделения хлора могут вызвать химический ожог легких, в то время как фталаты могут вызвать раздражение дыхательных путей, кожи и глаз, а также оказать отрицательное воздействие на печень, почки и нервную систему, перечислил врач.

Искусственные елки также могут вызывать приступы аллергии и астматические реакции из-за материалов, из которых они изготовлены, а также из-за наличия пыльцы и пыли.

Регулярная очистка и протирка могут помочь уменьшить количество аллергенов. Кроме того, елки представляют опасность для детей, так как мелкие частицы материалов, из которых они изготовлены, могут отвалиться и попасть в рот или нос ребенка, добавил Кутушов.

Таким образом, использование искусственных елок может быть связано с определенными рисками для здоровья человека, поэтому важно быть осторожными при их выборе и использовании, особенно для людей с аллергией или астмой, а также для детей, заключил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи рассказали о самом худшем подарке на Новый год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!