ОБЩЕСТВО

Только 149 столичных таксиста смогли стать самозанятыми из-за регистрации

6 декабря 2023, 21:18
Фото: Общественная служба новостей
6 декабря 2023, 21:18 — Мосрегион

Самозанятые водители такси, которые смогли с начала сентября легально начать заниматься перевозками в рамках налога на доход, оказались в тех же условиях, что и таксопарки.

К таким таксистам предъявляются те же требования, что и к компаниям-перевозчикам, что стало причиной возникновения сложностей при регистрации данной категории водителей. Особенно остро эта проблема стоит в регионах, сообщает РБК.

В частности, в Москве и Подмосковье, где численность населения по официальным данным составляет совокупно почти 21.7 млн человек, было зарегистрировано только 149 самозанятых водителей такси. Об этом на круглом столе в Совфеде сообщил глава управления развития таксомоторных перевозок дептранса Москвы Сергей Алексюк.

Чиновник признался, что ожидался поток намного больше. Фактором, который препятствует такой регистрации, Алексюк назвал обязанность регистрации в том субъекте, где затем самозанятый и получит разрешение на деятельность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российские банки отметили снижение цен на такси в ноябре, но рост чека за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!