ЭКОНОМИКА

Советник Набиуллиной заявила, что не стоит ждать от ЦБ постоянной помощи

7 декабря 2023, 07:30
Фото: wikipedia.org/Ludvig14
7 декабря 2023, 07:30 — Мосрегион

Советник главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной Ксения Юдаева заявила, что все постоянно ожидают от Правительства и Банка России помощи в кризисных ситуациях.

Она выступила за сворачивание мер поддержки, которые были предприняты государством в условиях кризиса и уже выполнили свою роль. Юдаева утверждает, что сохранение этих мер может создать риски для экономики.

В качестве примера она привела льготную ипотеку. По ее мнению, продолжение существующей ситуации с разрывом цен между первичным и вторичным рынками жилья не является рациональным.

Юдаева подчеркивает необходимость сочетания антикризисных мер и долгосрочной устойчивости при проведении бюджетной политики. В настоящее время между этими двумя аспектами часто возникают разногласия, отметила она.

Между тем Минфин оценил совокупный бюджетный импульс 2022-2023 годов, включая чистые вливания бюджета в экономику. В ведомстве подсчитали, что он составит около 10% годового ВВП. В условиях пандемии в 2020 году, когда правительство активно стимулировало экономику, этот показатель составил около 4,6% ВВП.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минэкономики задумалось над льготами для бизнеса на фоне роста ключевой ставки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!