ОБЩЕСТВО

«Росатом» ищет инвестиции в 15 млрд рублей для строительства турецкой АЭС

7 декабря 2023, 13:57
Фото: freepik.com/ wirestock
7 декабря 2023, 13:57 — Мосрегион

«Росатом» объявил о проведении конкурса на финансирование строительства турецкой атомной электростанции «Аккую». Общая сумма контракта составляет 15 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Вести Подмосковья».

Эти средства будут использованы для финансирования различных затрат, включая строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, а также оплату процентов и комиссий по кредитам, полученным от других кредиторов.

Информация о конкурсе была опубликована на официальном сайте. Согласно условиям контракта, срок кредита составляет 7 лет с момента его заключения, а выплата процентов гарантируется ежеквартально. Ставка по кредиту является плавающей и не может превышать ключевую ставку Банка России. Кроме того, предусмотрена фиксированная надбавка в размере 1,57% на протяжении всего срока кредита.

Атомная электростанция «Аккую» расположена на средиземноморском побережье Турции, в провинции Мерсин. Этот проект является первой атомной электростанцией в Турции. «Росатом» является ключевым партнером этого проекта. К 2023 году один из четырех энергоблоков уже будет готов к эксплуатации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Россия и Турция нарастят товарооборот.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!