ОБЩЕСТВО

JACC: Закрытие ушка левого предсердия снизит риск инсульта в некоторых случаях

7 декабря 2023, 14:27
Фото: freepik.com/freepik
7 декабря 2023, 14:27 — Мосрегион

Недавнее исследование, опубликованное в журнале JACC: Clinical Electropsyology, обнаружило, что процедура по закрытию ушка левого предсердия является более эффективным способом снижения риска инвалидизирующего инсульта при мерцательной аритмии, чем разжижающие кровь препараты.

Мерцательная аритмия, также известная как фибрилляция предсердий, представляет собой сердечное нарушение, характеризующееся хаотичным или очень быстрым сердцебиением. Это состояние сопровождается значительным увеличением риска ишемического инсульта, который возникает в результате блокировки артерии, отвечающей за поставку крови в мозг.

Для профилактики инсульта широко используются препараты, разжижающие кровь, а также процедура эндоваскулярного закрытия ушка левого предсердия. Однако ни одна из этих стратегий не гарантирует полной защиты от инсульта, и иногда может произойти прорывной ишемический инсульт.

Врачи из Медицинского Центра Маунт-Синай в Нью-Йорке провели анализ данных, сравнивая результаты пациентов, которым была выполнена процедура закрытия ушка левого предсердия. У пациентов, принимавших таблетки, риск инвалидизации оказался выше, а также был выше риск летального исхода.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что онколог Астраханцев назвал продукты на новогоднем столе, повышающие риск рака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!