ОБЩЕСТВО

Nature: Ученые связали скопление белка TAF15 с риском лобно-височной деменции

7 декабря 2023, 15:26
Фото: freepik.com/ wirestock
7 декабря 2023, 15:26 — Мосрегион

Ученые провели исследования, которые позволили выяснить новую информацию о развитии лобно-височной деменции и способах ее преждевременного определения. Об этом сообщает Nature.

Оказалось, что в головном мозге людей с такой склонностью формируются агрегаты белка TAF15. Эти агрегаты представляют собой скопления и слипания белков, которые вызывают дисфункцию нейронов – клеток, отвечающих за работу мозга.

Подробное исследование клеток мозга показало, что именно белки TAF15 являются ключевыми факторами в развитии данного типа деменции, в отличие от предыдущей гипотезы, связанной с белками FUS. Интересно отметить, что такие скопления белков TAF15 наблюдаются как минимум в каждом десятом случае деменции и болезни Альцгеймера.

Это открытие имеет важное практическое значение, поскольку теперь ученые могут использовать информацию о ключевом белке и его структуре для разработки новых методов диагностики и терапии лобно-височной деменции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что онколог Астраханцев назвал продукты на новогоднем столе, повышающие риск рака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!