ОБЩЕСТВО

Кардиолог Лео Бокерия объяснил про фоновую ходьбу и правило 10 тысяч шагов

8 декабря 2023, 07:50
Фото: freepik.com/freepik
8 декабря 2023, 07:50 — Мосрегион

Физическая неактивность становится все более распространенной проблемой и имеет серьезные последствия для здоровья. Статистика показывает, что по этой причине в мире на 10% стало больше смертей.

Между тем врачи призывают людей увеличить свой уровень физической активности, чтобы бороться с этим явлением. Так, профессор, кардиохирург Лео Бокерия предложил интересное решение в виде соревновательной системы, которая стимулирует людей к активной ходьбе.

Он рассказал о мобильном приложении под названием «Человек идущий», которое было создано ими для отслеживания количества шагов в течение дня. Это приложение стимулирует участников увеличивать свою физическую активность и способствует созданию коллективного чувства ответственности и взаимной поддержки, отметил Бокерия:

Решили, что будем с помощью мобильного приложения считать все шаги человека за день и назвали это фоновой ходьбой. Так что термин «фоновая ходьба» принадлежит нам.

Предметом соревнования является собственно сама ходьба и количество совершенных шагов в день. Важно понимать, что это не просто соревнование, а попытка внедрить полезную привычку активной ходьбы, подчеркнул профессор.

Что касается оптимального количества шагов в день, Лео Бокерия сказал, что предлагаемые 10 тысяч шагов взяты не с воздуха, а результат многолетних исследований. Поэтому хирург назвал от 8 до 12 тысяч шагов эффективными. Однако даже увеличение активности до 5,5 тысячи шагов в день могут оказать положительное влияние на здоровье, заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Умнов рассказал, с какими диагнозами не берут в армию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!